Оставьте номер, мы вам позвоним

Мы всё прошли…

Опубликовано: 07.01.2023 13:08

«Жестокий мир» для вас, для меня, не так ли?! Я всегда старалась преданно дружить, искала надёжность говорит моя подопечная Ольга 44 года, близкая подруга вступила в связь с моим мужем, на работе только «коллеги», поистине «никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель» Антарова. Иногда хотелось искренне рассказать кому-нибудь о своих душевных и физических страданиях, неудачах, но каждый «за себя» говорит Ирина, вторая моя подопечная. Психотерапевт и режиссёр, и судья в нелёгких «человеческих спектаклях». Для восстановления психики каждый из нас нуждается во внимании, совете и сопереживании.

Инна 36 лет мать троих детей, муж увлёкся другой, жене заявил  «у нас ничего общего», дома играет  на гитаре, пишет любовные песни, посвящая той  «другой»,   много преобразовалось, исказились отношения в семьях, деформировались человеческие отношения. В повседневной жизни конфликты, злопамятство разрушают здоровье, но выход есть в любви, не терять смысл жизни, который, кажется, потерян после тяжких переживаний.  «Как  после всего радоваться, что ты пережил и испытал?», спрашивала Инна. Христос мудро сказал:  «Любите врагов ваших».

Он призывал прощать до семидесяти раз. Постоянное волнение, гнев за сына вызвало гипертоническую болезнь у Тани 55 лет, сыну 29 лет, уходит из дома, на звонки не отвечает, внезапно появляется пьёт, не работает, паразитирует.  Великий немецкий философ Шопенгауэр считал, что жизнь  «бесполезное и мучительное приключение» и лучше испытывать восторг и наслаждение, эти эмоции золотой фонд, который нужно искать, беречь и приумножать. Хорошее должно быть бесконечно, счастливая любовь, преданность, радость…  Один мудрец сказал:  «Я не отомстил своим врагам, поэтому живу, мыслю, радуюсь!» Почему-то такая мудрость не свойственна молодости, когда это особенно нужно. Многие не понимают этого, нужно прославлять жизнь и оберегать сердце от горя и страданий насколько это возможно. Мы всё прошли… но самоанализ, самодисциплина, само воздействие, самооценка, наши постоянные  «орудия»!

врач психотерапевт Лютая Н.В.

 

Единство в социальных сервисах


Расскажи о нас всем

Общество с ограниченной ответственностью Группа Ассоциаций "Единство" © 2024